Andebol: Cabo Verde perde terceiro jogo consecutivo depois de entrada vitoriosa no Partille Cup na Suécia

A equipa de sub-16 de andebol cabo-verdiana voltou a perder, quarta-feira, na 53ª edição do Partille Cup em Gotemburgo, Suécia, depois de uma entrada vitoriosa na competição frente a BTB Aachen2 da Alemanha, por 24-12.

Segundo informações avançadas pelo Instituto do Desporto e da Juventude (IDJ), Cabo Verde perdeu por 19-14 frente à equipa IF Helsinge Atlas, da Finlândia, e voltou a perder, para a terceira partida, com a equipa Trauma IF da Noruega por 11-10. No segundo jogo do dia, a turma nacional foi derrotada por 19-09 pela equipa Karra HF, da Suécia.

A equipa nacional é composta por 14 alunos/atletas, selecionados consoante o desempenho considerável “notável” na II edição das “Olimpíadas” do Desporto Escolar, realizada na ilha do Sal, no passado mês de Março.

A Partille Cup é uma prova que junta alguns dos talentos mais promissores do andebol mundial, proporcionando uma atmosfera de alta competição e aprendizagem.

A prova conta com a participação de 500 atletas (sub 10 a sub21) de 50 países e decorre de 01 a 06 de Julho.

Lista dos selecionados cabo-verdianos:

Santo Antão: Márcio Dias (Ponta Direito) – Escola Secundária Francisco José da Silva Amaral, Adriel Tavares (Ponta Esquerdo) – Escola Secundária Francisco José da Silva Amaral, Paulo dos Reis (Lateral) – Escola Técnica João Varela, Edivaldo da Luz (Lateral) – Escola Técnica João Varela, Eros Nobre (Central) – Escola Técnica João Varela;

Edson Drame (Pivôt) – Escola Técnica João Varela e Lietson da Luz (Guarda-Redes) – Escola Secundária Francisco José da Silva Amaral.

Santiago Norte: Nilson Pinto (Pivôt) – Escola Secundária do Tarrafal Ledilson Lopes (lateral) – Escola Secundária do Tarrafal;

Fogo: Catio Lopes – Escola Secundária Teixeira de Sousa e Márcio Lopes – Escola Secundária Teixeira de Sousa.

São Nicolau: Elvis Delgado (Lateral) – Escola Secundária Pedro Corsino de Azevedo.

São Vicente: André Rodrigues (Central) – Liceu Ludgero Lima; Adriano Duarte (Guarda-Redes) – Liceu Ludgero Lima.

Treinadores: Aquilino Dias Fortes – Escola Secundária José Augusto Pinto (São Vicente) e Neidja de Sousa Lima – Direção Nacional de Educação.

Inforpress

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest