Xadrez: Federação já tem os oito jogadores apurados para Taça Cabo Verde

A Federação Cabo-verdiana de Xadrez (FCX) já tem apurados os oito jogadores para a fase final da Taça de Cabo Verde 2021, que se realiza de 28 de Maio a 01 de Junho em Santo Antão.

Rui Vera Cruz e Arlindo Rodrigues são os representantes de Santo Antão, a ilha de São Vicente vai estar representada por Diogo Neves e Luís Fernandes, a ilha do Sal pelos jogadores Éder Pereira e Jamilson Borges.


Já a Cidade da Praia tem como representante Edson Brito, enquanto a ilha de São Nicolau vai estar representado, na fase final da Taça Cabo Verde, pelo jogador Lian Fonseca.


Os oito xadrezistas qualificados para a Taça de Cabo Verde saíram das fases regionais realizadas em Santo Antão, em São Vicente, no Sal, na Praia e em São Nicolau.


De acordo com informações avançadas pela FCX, na Praia, Edson Brito levou a melhor sobre Ivandro Rosa e venceu a competição da capital, sendo, por isso, o representante da Praia na Fase Nacional da Taça de Cabo Verde 2021.


José Carlos Vaz fechou o pódio, relegando António Monteiro para o 4.º lugar.


Em São Nicolau, Lian Fonseca superiorizou-se a Davilhison Pina e conquistou o troféu e o direito de jogar a Fase Nacional, ao passo que Wesley Brito, ficou na 3.ª posição sem sequer ter defrontado o seu adversário, Elvis Cosmo, por motivo de doença.


Sal e Santo Antão, embora já conhecessem os seus representantes na Fase Nacional, também só no início desta semana é que conheceram os seus vencedores.


No Sal, Éder Pereira venceu Jamilson Borges e ambos estarão na fase Nacional, enquanto que Sidney Spínola, fechou o pódio ao vencer Jorgino Ramos.


Na ilha de Santo Antão, palco da Fase Nacional de 28 de Maio a 1 de Junho, próximos, Rui Vera-Cruz foi o grande vencedor, ao derrotar Arlindo Rodrigues, numa final empolgante. Ambos representarão Santo Antão, na fase Nacional.


Para fechar o pódio, em Santo Antão, José Alves superiorizou-se a Igor David.


Durante a fase regional da Taça de Cabo Verde 2021, realizada em 25 dias, foram disputados 166 jogos (das quais 23 foram de desempate), envolvendo 93 jogadores, sete árbitros, sendo seis de categorias nacionais e um internacional.


A organização distribuiu cinco troféus, isto é, aos vencedores de cada uma das regiões desportivas e 10 medalhas, aos finalistas.


Inforpress/Fim

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest

Pode gostar também

Deixe um comentário

Follow Us